payday loans

Лечебные процедуры

В санатории Сигнал высококвалифицированные врачи составят вам комплексную программу лечения, включающую разнообразные лечебные процедуры. Ниже вы поможете подробно ознакомиться со всеми процедурами, которые предлагает обширная лечебная база санатория.

Гидротерапия (водолечение) – это лечение и проведение профилактики с применением воды в виде различных ванн, компрессов, обливаний, обертываний, душей, а также принятие процедур в сауне и профилактическое плавание в бассейне.

Спелеотерапия – это комплексный вид лечения, которое происходит в специальной спелеокамере. Спелеокамера – это комната, выложенная внутри полностью из соляных кирпичей. В спелеокамере создается специальный лечебный микроклимат, при котором поддерживаются определенные физические факторы такие, как температура, влажность, газовый состав, ионизация воздуха. При таких уникальных физических факторах возникает лечебный эффект спелеотерапии, так как в воздухе спелеокамеры практически полностью отсутствуют аллергены, даже микробные аллергены, что неизменно благоприятно влияет на состояние пациентов с заболеваниями верхних дыхательных путей.

Водолечение - Действует на организм совокупностью факторов – температурного, химического, механического. Под влияние тёплой воды (температурный фактор) усиливается крово- и лимфоток, снимаются спазмы гладкой мускулатуры. Тёплые ванны оказывают успокаивающее влияние на нервную систему. Ванны улучшают почечный кровоток. Лечебный эффект ванн можно усилить за счёт воздействия на организм веществ, содержащихся в воде.

>Массажи * Массаж ручной общеукрепляющий – восстанавливает кровообращение, повышает жизненный тонус и энергетику организма. Улучшает осанку, восстанавливает работу суставов, придаёт гибкость и лёгкость телу. * Массаж «Антистресс» - ручной массаж с использованием растительных масел, способствующих расслаблению организма, стабилизирует эмоциональное состояние, снимает напряжение, улучшает сон, аппетит. Путём воздействия на биологически активные точки помогает организму полностью расслабиться и успокоиться.

Спелеотерапия - это комплексный вид лечения, где в определенных условиях на организм человека оказывает воздействие не только физические факторы среды (температура, влажность, газовый состав, высокая ионизация воздуха), но и психологические факторы (соответствующая обстановка проведения процедуры, возникающие эмоциональные ощущение временного расслабления и изоляции от «агрессивной» внешней среды).

Физиотерапия - лечение физическими воздействиями и процедурами, например, электрическим током, теплом, лазером, ультрафиолетовым излучением или ультразвуком. Цель физиотерапии — это достижение наилучшего эффекта в лечении какого-либо заболевания, при наименьшей нагрузке на организм пациента, применяется как самостоятельно так и в совокупности с другими методами лечения.

Кислородные коктейли - это пена из фитораствора или сока, насыщенная кислородом. Сегодня это один из самых простых способов получить кислородную поддержку для организма. Для желающих снизить свой вес будет интересно узнать и тот факт, что кислородный коктейль снижает чувство голода и улучшает обмен веществ.

Фитотерапия (приём отваров и настоев лечебных трав с Алтая) - помимо основных активных компонентов, травы, использующиеся при фитотерапии, содержат ряд витаминов и микроэлементов. Они помогают организму восстановиться после болезни. Это свойство позволяет фитотерапии продлевать молодость и здоровье на долгие годы.

Ингаляции Одним из действенных способов лечения заболеваний верхних дыхательных путей и простудных заболеваний являются ингаляции, то есть вдыхание лекарственных веществ. При помощи ингаляций лечат насморк, тонзиллит, бронхит, пневмонию и др.При ингаляциях лекарственное вещество непосредственно воздействует на слизистую оболочку дыхательных путей. Для ингаляции используются лекарственные вещества в виде пара или аэрозолей, поэтому оно соприкасается с наибольшей площадью слизистых оболочек, быстрее всасывается в кровь, и, соответственно, эффективнее и быстрее действует.

Лечебная физкультура (ЛФК) - Совокупность методов лечения, профилактики и медицинской реабилитации, основанных на использовании физических упражнений, специально подобранных и методически разработанных. При их назначении врач учитывает особенности заболевания, характер, степень и стадию болезненного процесса в системах и органах.

В основе лечебного действия физических упражнений лежат строго дозированные нагрузки применительно к больным и ослабленным. Различают общую тренировку - для укрепления и оздоровления организма в целом, и тренировки специальные - направленные на устранение нарушенных функций определенных систем и органов.

Бассейн – это искусственный водоем, с возможностью смены воды и температурного режима в ней. При плавании в бассейне развивается гораздо больше мышц (если не все из них!), чем во время обычной тренировке в спортзале.

Проведение медицинских оздоровительных процедур способствует как общему укреплению здоровья, так и индивидуальной профилактике и лечению детей с различными заболеваниями, относящимися к профилю нашего санатория. Правильно выстроенный комплекс процедур благотворно влияет на физическое развитие ребенка, а индивидуальная работа наших специалистов (воспитателей, вожатых, педагогов, спортивных инструкторов, культорганизаторов, музыкальных работников и т.д.) формирует личность ребенка на интеллектуальном, творческом и психологическом уровне.

Персонал санатория работает под девизом: «Всё для ребёнка!»